Danke. Genau das ist der Punkt. Wens interessiert, kann ja mal ganz vereinfacht mit eigenen Schätzzahlen rechnen. Erwartetes Einkommen, IHK, Krankenkasse, Bürobedarf, Miete, Strom, Telefon, Rohstoffe, Verpackungen, umgelegte Einmalkosten für Zubehör, Ausstattung der Seifenküche, Sicherheitsbewertungen und halt die Umsatzsteuer.
Edit: Ach ja, und dann daraus errechnen, wie viel Stück Seife man pro Monat herstellen und verkaufen muss (wobei die Rohstoffkosten natürlich von der Menge abhängen - aber für ne grobe Vorstellung geht das auch so).